• TANGGALAN

    November 2011
    S S R K J S M
    « Sep   Des »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Pos-pos Terbaru

  • Kategori

  • HAND MADE

RPP bag 6 ..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

 

Nama Sekolah                                   : SMK .

Mata Pelajaran                                  : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester         : XI/ 1

Pertemuan ke-                                   : 13

 Alokasi Waktu                                  : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi                     :  Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra menggunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh  dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar                             : 4.3 membahas isis geguritan / macapat

 Indikator                                           : 1.   Menentukan tema geguritan

2.   Mengidentifikasi ciri-ciri geguritan

3.   Memilih kata-kata yang tepat untuk menulis geguritan

4.   Mengembangkan tema menjadi geguritan

A. Tujuan Pembelajaran

1.   Peserta didik menentukan tema geguritan

2.   Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri geguritan

3.   Peserta didik memilih kata-kata yang tepat untuk menulis geguritan

4.   Peserta didik mengembangkan tema menjadi geguritan

B. Materi Pembelajaran

(Teknik dan gaya penulisan geguritan)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

NO Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan geguritan
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki keterampilan menulis geguritan

 

5 menit
2 Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik menginventarisasi pengalaman pribadi yang berkesan untuk dijadikan tema geguritan
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi pengalaman pribadi

 

2.2. Elaborasi

  • Peserta didik menentukan tema geguritan
  • Peserta didik memilih kata-kata khusus yang memiliki daya sastra
  • Peserta didik menentukan amanat yang akan disampaikan melalui geguritan
  • Peserta didik mengembangkan tema menjadi sebuah geguritan

 

2.3. Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta didik mengenai penulisan geguritan
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja dan hasil kerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3 Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi geguritan
10 menit

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. KAWRUH BASA JAWA
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman cerita rakyat

F.  Penilaian

      terlampir

 

.,          Juli 2011

Mengetaui,

Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

 

 

 

..                                                                                              ..

 

 

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: