• TANGGALAN

    November 2011
    S S R K J S M
    « Sep   Des »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Pos-pos Terbaru

  • Kategori

  • HAND MADE

RPP bag 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

 

Nama Sekolah                                  : SMK .

 Mata Pelajaran                                : Bahasa Jawa

 Kelas/Program/ Semester       : XI/ 1

 Pertemuan ke-                                : 10

Alokasi Waktu                                  : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi                    : Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra menggunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh  dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar                               :

4.1 Menulis pidato

Indikator                                 :

1.    Menentukan tema pidato

2.    Menulis pidato sesuai dengan tema

3.    Memberikan tanggapan pidato

A. Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik mampu Menentukan tema pidato

2.    Peserta didik mampu Menulis pidato sesuai dengan tema

3.    Peserta didik mampu Memberikan tanggapan atas pidato

B. Materi Pembelajaran

(contoh teks pidato)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik  tentang jenis pidato
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat menguasai cara pembuatan pidato
5 menit
2. Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai cara pemilihan tema pidato berdasarkan jenis pidato.
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi tema pidato yang akan digunakan

2.2 Elaborasi

  • Secara mandiri peserta didik mengidentifikasi tema yang akan digunakan untuk pembuatan pidato.
  • Secara mandiri, peserta didik menmbuat kerangka pidato yang sesuai dengan tema yang dipilih.
  • Secara mandiri peserta didik mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato yang lengkap.
  • Peserta didik membacakan pidato dengan bahasa Jawa krama yang sesuai dengan tema pidato yang telah dipilih.
  • Peserta didik memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah membacakan pidatonya.

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif kepada peserta didik mengenai pidato yang telah dibacakan
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pidato.
1 0 menit

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWAI”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Contoh naskah pidato

F.  Penilaian

     terlampir

. ,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

..                                                                                                     ..


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

 

Nama Sekolah                          : SMK .

 Mata Pelajaran                          : Bahasa Jawa

 Kelas/Program/ Semester: XI/ 1

 Pertemuan ke-                          : 11

Alokasi Waktu                           : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi             : Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra menggunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar                   :

4.2  Menulis wacana sederhana mengguna-kan huruf Jawa

Indikator                                  :

1.    Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan      aksara dhentawyanjana

2.    Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan

3.    Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa

4.    Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda

A. Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara

dhentawyanjana

2.    Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara

sandhangan

3.    Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa

4.    Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara Murda

B. Materi Pembelajaran

(Wacana berhuruf Latin)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan huruf Jawa
  •  Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat keterampilan menulis dengan hurufJawa
5 menit
2. Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik membaca wacana sederhana tentang budaya Jawa
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karakteristik penulisan huruf Jawa

2.2 Elaborasi

  • Peserta didik menuliskan wacana sederhana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa
  • Peserta didik menransiterasi wacana sederhana ke huruf Jawa
  • Peserta didik menulis kalimat yang menggunakan pasangan aksara Jawa
  • Peserta didik mennulis kalimat yang menggunakan huruf murda

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas

hasil kerja peserta didik dalam penulisan wacana sederhana dengan huruf Jawa

  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi  wacana dalam aksara jawa
1 0 menit

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWAI”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Naskah cerita rakyat

F.  Penilaian

     terlampir

. ,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

..                                                                                                     ..

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: