• TANGGALAN

    November 2011
    S S R K J S M
    « Sep   Des »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Pos-pos Terbaru

  • Kategori

  • HAND MADE

RPP bag 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

Nama Sekolah                                   : SMK .

Mata Pelajaran                                  : Bahasa  Jawa

 Kelas/Program/ Semester        :XI/ 1

 Pertemuan ke-                                  : 7

 Alokasi Waktu                                  : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi                     :  Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguhdan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar                             :4.1 Menulis wacana sederhana dengan mempertimbangkan letak kalimat utama

Indikator                                            :

1. menentukan kalimat yang mengandung gagasan utama.

2. menjelaskan paragraf deduktif dan induktif

3.  Meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa

4. Menulis pokok-pokok isi wacana

5. Menggabungkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan kalimat yang mengandung gagasan utama

2. Peserta didik mampu menjelaskan paragraf deduktif dan induktif

3. peserta didik mampu meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa

4. Peserta didik mampu menulis pokok-pokok isi wacana

5. Peserta didik mampu menggabungkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan

B. Materi Pembelajaran

(Wacana berbahasa Jawa)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didikTentang hal-hal yang berkaitan dengan isi wacana
  •  Guru bertanya jawab dengan peserta didiktentang manfaat memahami budaya Jawa
5 menit
2. Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karakteristik dan isi wacana

2.2 Elaborasi

  • Peserta didik melakukan diskusi secara demikratis, terbuka dan toleran dalam menentukan kalimat yang berfungsi  sebagai gagasan utama dalam wacana
  • Berdasar gagasan utama yang telah ditemukan oleh siswa, guru menjelaskan paragraf deduktif dan induktif
  • Peserta didik berdiskusi menetukan jenis paragraf tiap paragraf yang adan pada wacana/
  • Peserta didik menuliskanpokok-pokok isi wacana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa
  • Peserta didik menggabungkan pokok-pokok isi wacana dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
  • Peserta didik menggabungkan dan mengembangkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja peserta didik mengenai penulisan wacana nonsastra
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan peserta didikterbaik
  •  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang jenis paragraf
1 0 menit

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman cerita rakyat

F.  Penilaian

terlampir

 

. ,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

 

..                                                                                                     ..

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

Nama Sekolah                                   : SMK .

Mata Pelajaran                                  : Bahasa  Jawa

 Kelas/Program/ Semester        :XI/ 1

 Pertemuan ke-                                  : 8

 Alokasi Waktu                                  : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi                     :  Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan sastra maupun nonsastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguhdan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar                             :4.1 Menulis dan membaca teks rumpang

Indikator                                            :

1. menentukan kalimat yang mengandung gagasan utama.

2. Menyisipkan kalimat pada kekosongan paragraf.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan kalimat yang mengandung gagasan utama

2. Peserta didik mampu Menyisipkan kalimat pada kekosongan paragraf

B. Materi Pembelajaran

(Wacana berbahasa Jawa)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik Tentang hal-hal yang berkaitan denganteks rumpang
  •  Guru bertanya jawab dengan peserta didiktentang manfaat menguasai pengisian teks rumpang
5 menit
2. Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik membaca teks rumpang yang telah diberikan
  • Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis teks rumpang tersebut.

2.2 Elaborasi

  • Peserta didik secara mandiri menyebutkan kata sambung dalam bahasa Jawa.
  • Peserta didik melakukan diskusi secara demokratis, terbuka dan toleran dalam mengisi teks rumpang dengan kata-kata yang telah disediakan oleh guru.
  • Peserta didik menyisipkan kalimaat pada kekosongan paragraf
  • Peserta didik menuliskanpokok-pokok isi atau gagagsan utama wacana tentang budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja peserta didik mengenai penulisan wacana nonsastra
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan peserta didikterbaik
  •  Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang teks rumpang
1 0 menit

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman cerita rakyat

F.  Penilaian

terlampir

 

. ,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

 

..                                                                                                     ..


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

 

Nama Sekolah                          : SMK .

 Mata Pelajaran                       : Bahasa Jawa

 Kelas/Program/ Semester: XI/ 1

 Pertemuan ke-                        : 9

Alokasi Waktu                         : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi           : Membaca aksara jawa

Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca

Kompetensi Dasar                               :

3.2 Membaca pemahaman wacana berhuruf Jawa 15 –20 kata

Indikator                                 :

1.    Melafalkan aksara Jawa dengan lafal yang tepat

2.    Menemukan pasangan tanda baca aksara Jawa

3.    Menemukan aksara murda dalam huruf Jawa

4.    Menemukan isi bacaan

5.    Menjawab pertanyaan bacaan

6.  Mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri

A. Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik mampu melafalkan aksara Jawa dengan lafal yang tepat

2.    Peserta didik mampu menemukan pasangan tanda baca aksara Jawa

3.    Peserta didik mampu menemukan aksara murda dalam huruf Jawa

4.    Peserta didik mampu menemukan isi bacaan

5.    Peserta didik mampu menjawab pertanyaan bacaan

6.    Peserta didik mampu mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri

B. Materi Pembelajaran

(Naskah berhuruf Jawa yang memuat aksara Jawa yang memuat pasangan dan aksara murda)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik  tentang asal-usul aksara Jawa
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat membaca wacana berhuruf Jawa
5 menit
2. Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana yang dibacanya

 

2.2 Elaborasi

  • Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana yang dibacanya
  • Secara berkelompok, peserta didik menemukan kata-kata yang ditulis dengan pasangan dan atau aksara murda
  • Secara berkelompok peserta didik mengartikan kata-kata sukar yang ditemukan dalam wacana
  • Secara berkelompok peserta didik menemukan pokok-pokok isi wacana yang dibacanya
  • Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi wacana yang dibaca
  • Peserta didikmengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa krama tentang isi wacana yang dibacanya

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai wacana berhuruf Jawa yang dibacanya
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang aksara jawa
1 0 menit

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Naskah cerita dengan aksara jawa.

F.  Penilaian

     terlampir

. ,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

 

..                                                                                                     ..

 

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: