• TANGGALAN

    November 2011
    S S R K J S M
    « Sep   Des »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Pos-pos Terbaru

  • Kategori

  • HAND MADE

RPP bag 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

Nama Sekolah                                   : SMK

Mata Pelajaran                                  : Bahasa  Jawa

 Kelas/Program/ Semester        :XI/ 1

 Pertemuan ke-                                  : 4

 Alokasi Waktu                                  : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi                     :  Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa..

Kompetensi Dasar                             : 1.2 Berpidato dalam forum rapat, perhelatan, upacara, dsb

Indikator                                            :

1.  Menyusun pokok-pokok pidato dalam berbagai ragam bahasa Jawa

2.  memiliki keberanian berpidato dengan lafal, intonasi, dan irama yang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang resmi

3.  mampu berpidato dengan baik

A. Tujuan Pembelajaran

1.  Peserta didik mampu Menyusun pokok-pokok pidato dalam berbagai ragam bahasa Jawa

2.  Peserta didik mampu memiliki keberanian berpidato dengan lafal, intonasi, dan irama yang sesuai dengan ragam bahasa Jawa yang resmi.

3.  Peserta didik mampu berpidato dengan baik.

B. Materi Pembelajaran

Teks contoh pidato bahasa jawa yang menggunakan ungah-ungguh bahasa Jawa yang baik dan benar

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pidato
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat memiliki kemampuan berpidato menggunakan bahasa Jawa
5 menit
2. Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menyimak pidato berbahasa jawa yang baik
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi dan menganalisis teks pidato yang dijadikan contoh.

 

2.2 Elaborasi

  • Secara berkelompok, peserta didik menganalisis contoh pidato yang ada.
  • Secara berkelompok, peserta didik menuliskan pokok-pokok isi dari pidato
  • Peserta didik menjelaskan isi dari pidato tersebut dengan runtut dan komunikatif.
  • Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan pidato yang dikemukakan kelompok lain
  • Peserta didik membuat kerangka pidato
  • Peserta didik bekerja keras menyusun teks pidato secara individu
  • Peserta didik mencoba berpidato dengan ragam bahasa bahasa Jawa remi serta menggunakan lafal, intonasi dan irama yang baik.

 

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas keberanian  peserta didik dalam berpidato
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik  terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang penyususnan pidato.
1 0 menit

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman pengumuman

F.  Penilaian

     terlampir

 

 

……….,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

..                                                                                                          ..

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

 

Nama Sekolah                                   :SMK

Mata Pelajaran                                  : Bahasa Jawa

 Kelas/Program/ Semester        : XI/ 1

Pertemuan ke-                                   :5

Alokasi Waktu                                   : 2 X 45 menit

 Standar Kompetensi                     : Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra yang berupa pengalaman pribadi dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar                             : 2.2 . berbicara tentang pengalaman pribadi

 

Indikator                                                    :

1.   Menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya

2.   Menentukan alur cerita yang logis

3.   Menentukan gaya bercerita yang menarik dengan memperhatikan unggah-ungguh

4.   Menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama

5.   Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara santun

A. Tujuan Pembelajaran

1.   Peserta didik mampu menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya

2.   Peserta didik mampu menentukan alur cerita yang logis

3.   Peserta didik mampu menentukan gaya bercerita yang menarik dengan memperhatikan unggah-ungguh

4.   Peserta didik mampu menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama

5.   Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara santun

B. Materi Pembelajaran

(Teks Contoh cerita pengalaman  berbahasa Jawa ragam krama)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara berceritayang baik
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pengalaman hidup sehari-hariyang bisa diangkat menjadi cerita pengalaman
5 menit
2. Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menentukan tema cerita pengalaman
  • Guru membimbing peserta didik untuk

bercerita pengalaman

2.2 Elaborasi

  • Peserta didik memilih pengalaman yang berkesan untuk diceritakan
  • Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan cerita pengalaman teman
  • Salah satu peserta didikmenanggapi pendapat peserta didik lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh peserta didik, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama yang tepat
  • Salah satu peserta didikmenanggapi tanggapan peserta didiklain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama

 

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerita pengalaman
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada pencerita terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerita pengalaman
1 0 menit

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman dialog

F.  Penilaian

     terlampir

,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

.

..                                                                                                     ..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

 

Nama Sekolah                                   :SMK

Mata Pelajaran                                  : Bahasa Jawa

 Kelas/Program/ Semester        : XI/ 1

Pertemuan ke-                                   :6

Alokasi Waktu                                   : 2 X 45 menit

 Standar Kompetensi                     : Berdialog

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra yang berupa pengalaman pribadi dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar                         : 2.2 . berdialog dengan orang tua atau dengan orang yang lebih tua

Indikator                                             :

1.   Menentukan ragam unggah-ungguh basa Jawa.

2.   berdialog dengan orang yang lebih tua sesuai dengan konteks pembicaraan dengan menggunakan unggah-ungguh basa Jawa yang baik

3.   Menanggapi pembicaraan sesuai konteks pembicaraan dengan menggunakan santun bahasa Jawa yang tepat.

A. Tujuan Pembelajaran

1.   Peserta didik mampu menentukan ragam unggah-ungguh basa Jawa.

2.   Peserta didik mampu berdialog dengan orang yang lebih tua sesuai dengan konteks pembicaraan dengan menggunakan unggah-ungguh basa Jawa yang baik

3.   Peserta didik mampu menanggapi pembicaraan sesuai konteks pembicaraan dengan menggunakan santun bahasa Jawa yang tepat.4.   Peserta didik mampu menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama

B. Materi Pembelajaran

(Teks Contoh dialog dengan menggunakan bahasa Jawa ragam krama)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal

 

Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara berdialog dengan orang yang lebih tua
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang bagaimana cara berdialog dengan orang yang lebih tua
5 menit
2. Kegiatan Inti

 

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok menganalisis bahsa yang digunakan dalam dialog
  • Guru membimbing peserta didik untuk

Menentukan bahasa yang digunakan dalam dialog.

2.2 Elaborasi

  • Peserta didik memilih menentukan ragam unggah-ungguh basa jawa.
  • Peserta didik mencari kata-kata yang sukar dimengeri dalam dialog.
  • Peserta didik berdialog dengan teman yang berperan sebagai orang yang lebih tua menggunakan uggah-ungguh basa Jawa yang benar
  • Peserta didik menanggapi peserta didik lain berkaitan dengan dialog yang telah diperankan oleh peserta didik lain menggunakan unggah-ungguh bahasa Jawa krama yang tepat
  • Salah satu peserta didikmenanggapi tanggapan peserta didiklain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama

 

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas dialog yang telah dilaksanakan oleh peserta didik
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik  terbaik dalam menjalankan peranya.
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

 

75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi penggunaan ungah-ungguh basa jawa dalam dialog dengan orang yang lebih tua.
1 0 menit

 

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman dialog

F.  Penilaian

     terlampir

,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

..                                                                                                     ..

 


Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: