• TANGGALAN

    September 2011
    S S R K J S M
    « Jul   Nov »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  
  • Pos-pos Terbaru

  • Kategori

  • HAND MADE

RPP bag 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

Nama Sekolah                                   : .

Mata Pelajaran                                : Bahasa  Jawa  Kelas

/Program/ Semester                     :XI/ semua kompetensi keahlian

/ 1  Pertemuan ke-                           : 1  

Alokasi Waktu                                  : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi                   : Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar                       :1.1 Mendengarkan  sambutan atau khotbah  yang disampaikan secara langsung atau rekaman  

Indikator                                           :

1.   Menyebutkan pokok-pokok isi khotbah

2.   Menyampaikan secara lisan isi khotbah dalam ragam  bahasa krama.

3.   Menanggapi secara lisan isi khotbah yang disampaikan.

4.    Menyusun kembali isi khotbah dengan bahasa sendiri ragam krama    

A. Tujuan Pembelajaran

1.   Peserta didik mampu menyebutkan pokok-pokok isi khotbah

2.   Peserta didik mampu menyampaikan secara lisan isi khotbah dalam ragam bahasa krama.

3.   Peserta didik mampu menanggapi secara lisan isi khotbah yang disampaikan.

4.    Peserta didik mampu menyusun kembali isi khotbah dengan bahasa sendiri ragam krama

B. Materi Pembelajaran

Naskah atau rekaman khotbah dalam bahasa Jawa

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang khotbah
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat mendengarkan khotbah
5 menit
2. Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menyimak khotbah
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi khotbah

2.2 Elaborasi

  • Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik khotbah
  • Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi  khotbah yang didengar
  • Salah satu kelompok menanggapi dan menerima pendapat secara terbuka, demokratis dan toleransi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi  khotbah yang dikemukakan
  • Peserta didik meringkas isi khotbahdalam beberapa kalimat dengan ragam krama
  • Peserta didik menyusun kembali isi khotbah

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai  khotbah
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi  tentang  pengumuman
1 0 menit

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman  khotbah

F.   Penilaian terlampir ,

Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran .                                                                                                                  .    

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

  Nama Sekolah                         : .

 Mata Pelajaran                       : Bahasa Jawa  Kelas

Program/ Semester             : XI/ 

Pertemuan ke-                         : 2

Alokasi Waktu                         : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi            : Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar                   :2.1  Menyampaikan sambutan dalam bentuk pambagyaharja

Indikator                                 :

  1. Menentukan tema acara sambutan
    1. Mengidentifikasi pokok-pokok isi sambutan  pambagyaharja
  2. Menyusun kerangka sambutan pambagyaharja
    1. Mengembangkan kerangka sambutan dengan unggah-ungguh yang sesuai
    2. Menyampaikan sambutan  Pambagyaharja dengan lafal, intonasi, dan irama yang  tepat
    3. Menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan unggah-ungguh yang sesuai

 A. Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik mampu menentukan tema acara sambutan

2.    Peserta didik mampu mengidentifikasi pokok-pokok isi sambutan pambagyaharja

3.    Peserta didik mampu menyusun kerangka sambutan pambagyaharja

4.    Peserta didik mampu mengembangkan kerangka sambutan dengan unggah-ungguh yang sesuai

5.    Peserta didik mampu menyampaikan sambutan  pambagyaharja dengan lafal, intonasi, dan irama yang  tepat

6.    Peserta didik mampu menyampaikan sambutan pambagyaharja dengan unggah-ungguh yang sesuai

B. Materi Pembelajaran

(Teks Contoh dialog berbahasa Jawa yang menggunakan parikan dan wangsalan)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara berdialog yang baik
  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang parikan dan wangsalan yang biasa digunakan dalam pembicaraan sehari-hari
5 menit
2. Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik berkelompok dan menentukan tema dialog
  • Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam kelompok mengenai sambutan yang telah dicontohkan

2.2 Elaborasi

  • Secara berkelompok, peserta didik melakukan dialog tentang contoh sambutan
  • Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan tema dialog
  • Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan tema yang diangkat oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat
  • Peserta didik menerima pendapat kelompok lain secara terbuka, demokratis dan toleransi
  • Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan tanggapan kelompok lain
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
1 0 menit

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman sambutan

F.  Penilaian      Terlampir        

,  Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran .                                                                                                                  .  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  

  Nama Sekolah                                   :.

Mata Pelajaran                                  : Bahasa Jawa  Kelas

Program/ Semester                        : XI/ Seluruh Kompetensi Keahlian

 Pertemuan ke-                                  :3

Alokasi Waktu                                   : 2 X 45 menit  

Standar Kompetensi                     :Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar                             : 3.1 Mendengarkan pembicaraan dalam wawancara  

Indikator                                           :

1. Menemukan tokoh yang ada dalam rekaman wawancara dan pembicaraan.

2. Menemukan pokok-pokok isi wawancara dan pembicaraan.

3. Mengungkapkan kembali isi wawancara dan pembicaraan dengan bahasa sendiri dengan unggah-ungguh yang sesuai .

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menemukan tokoh yang ada dalam rekaman wawancara dan pembicaraan.

2. Peserta didik mampu menemukan pokok-pokok isi wawancara dan pembicaraan.

3. Peserta didik mampu mengungkapkan kembali isi wawancara dan pembicaraan dengan bahasa sendiri dengan unggah-ungguh yang sesuai .

B. Materi Pembelajaran

(rekaman dan naskah berbahasa Jawa tentang pembicaraan dan wawancara)

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan waktu
1. Kegiatan Awal Motivasi:

  • Guru bertanya jawab dengan peserta didik  tentang cerita yang akan dibahas
  •  Guru bertanya jawab dengan peserta didiktentang manfaat wawancara dan dialog menggunakan  Jawa
5 menit
2. Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik mendengarkan rekaman wawancara menggunakan bahasa Jawa
  • Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana yang dibacanya
  • Peserta didik diberikan kesempatan untuk berpendapat mengenai wawancara yang telah didengarnya secara demokratis.

2.2 Elaborasi

  • Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wawancara yang didengarnya
  • Secara berkelompok, peserta didik Menemukan pokok-pokok isi dan tokoh-tokoh yang terlibat dalam wawancara
  • Secara berkelompok peserta didik mencatat pokok-pokok isi dari rekaman pembicaraan
  • Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi wacana yang dibaca
  • Peserta didik diberikan kesempatan yntyk bertanya secra demokratis mengenai fungsi dari pengetahuan mengenai wawancara atau pembicaraan dalam bahsa jawa, yang didahului dengan pemberian pertanyaan oleh guru
  • Peserta didik mnyusun ringkasan isi wawancara yang sudah didengarnya.
  •  Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa krama tentang isi wacana yang dibacanya

2.3 Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai wacana yang berisi budaya Jawa
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belumberpartisipasi aktif
75 menit
3. Penutup

  • Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan
1 0 menit

E. Media/ Sumber Pembelajaran

  1. Piwulang Basa Jawa kelas XI
  2. Buku ”KAWRUH BASA JAWA”
  3. LKS Kelas XI (MGMP BASA JAWA)
  4. Rekaman cerita rakyat

F.  Penilaian Terlampir       ,

Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                           Guru  Mata Pelajaran ..                                                                                                     ..

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: