• TANGGALAN

    Mei 2011
    S S R K J S M
        Jun »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Pos-pos Terbaru

  • Kategori

  • HAND MADE

RPP INVESTASI JANGKA PANJANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 20010/2011

Sekolah                       : SMK

Mata Pelajaran            : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester            : XI /  2

Standar Kompetensi   : 1. Mengelola investasi jangka panjang

Kompetensi Dasar       : 1.1. Menyiapkan pengelolaan administrasi investasi jangka panjang

Indikator                     : 1. Memahami pengertian dan jenis investasi jangka panjang.

2. Memahami metode akuntansi untuk investasi jangka panjang dalam saham.

3. Melakukan pencatatan investasi saham

Alokasi Waktu            : 15 menit

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Siswa dapat memahami pengertian dan jenis investasi jangka panjang.
  3. Siswa dapat memahami metode akuntansi untuk investasi jangka panjang dalam saham.
  4. Siswa dapat menguasai pencatatan investasi dalam saham.
    1. Materi Pembelajaran ( Terlampir )
      1. Pengertian dan jenis investasi jangka panjang
      2. Metode akuntansi untuk investasi jangka panjang.
      3. Pencatatan investasi jangka panjang.
  5. Metode Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Penugasan
  6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

  1. Kegiatan Awal
  • Salam pembuka dan do’a
  • Memberikan apersepsi dengan tanya jawab tentang materi sebelumnya, untuk menjadikan siswa lebih siap menerima materi yang akan dipelajari.
  • Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan.
  • Menjawab salam dan do’a
  • Menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya, yaitu bukti transaksi, sebagai bentuk apersepsi dari guru.
  • Memperhatikan penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran oleh guru.

3 menit

  1. Kegiatan Inti
  • Menjelaskan secara ringkas tentang materi pengertian dan jenis investasi jangka panjang.
  • Menjelaskan metode akuntansi untuk investasi jangka panjang dalam saham.
  • Memberikan penjelasan yang disertai dengan cara  pencatatan investasi saham metode equity.
  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dipahami dari materi yang telah disampaikan.
  • Memberikan contoh kasus pencatatan investasi dalam saham metode equity.
  • Aktif memperhatikan dan mendengarkan penjelasan.
  • Menanyakan hal yang belum dipahami dari materi yang telah disampaikan, jika ada.
  • Siswa turut menjawab contoh kasus yang diberikan oleh guru.

8 menit

  1. Kegiatan Penutup
  • Memeriksa hasil belajar siswa dengan menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya.
  • Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
  • Memberikan tugas rumah
  • Menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya, yaitu pencatatan investasi jangka panjang dalam saham metode harga perolehan.
  • Do’a dan salam penutup
  • Aktif memperhatikan dan ikut serta dalam menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
  • Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
  • Mencermati tugas rumah yang diberikan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
  • Do’a dan menjawab salam

4 menit

  1.  Sumber Belajar
    1. Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum , (2003). Modul akuntansi : Mengerjakan     Akuntansi Investasi Jangka Panjang. Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
  2. Alat/ Media Pembelajaran:

1.      Power point materi investasi jangka panjang

2.      Lembar soal tes tertulis dan penugasan

3.      Modul

4.      Notebook

5.      LCD proyektor

6.      Spidol dan white board

  1. Penilaian
    1. Teknik Penilaian
      1. Tes tertulis (kognitif)
      2. Penilaian sikap (afektif)
      3. Penilaian psikomotor
      4. Bentuk Instrumen
        1. Tes tertulis (kognitif) :

LEMBAR SOAL

 

  1. 20  Agustus 2010.

PT Harapan Jaya membeli 20.000 lbr saham PT Memang Jaya dari 50.000 lbr saham yang beredar seharga Rp 30.000.000, Berdasarkan laporan keuangan PT Memang Jaya per 31 Desember 2010 selama tahun 2010 PT Memang Jaya memperoleh laba Rp 35.000.000,

  1. 24 Februari 2011

PT Memang Jaya  mengumumkan akan membagikan deviden kepada seluruh pemegang saham dengan jumlah Rp 25.000.000,

  1. 27 Februari 2011

PT Harapan  Jaya menguangkan seluruh deviden atas saham PT memang jaya yang dimilikinya.

  1. 17 Agustus 2011

PT Harapan  Jaya menjual 5.000 lbr saham PT Memang Jaya dengan harga Rp 7.000.000,

Dari data tersebut di atas diminta : jurnal transaksi !

 

 

Jawaban :

 

  1. 20 Agustus 2010

Investasis dalam saham PT Memang Jaya  Rp. 30.000.000,

Kas                                                                  Rp. 30.000.000,

31 Desember 2010

Investasi dalam saham PT Memang Jaya            Rp. 14.000.000,

Pendapatan dari Investasi                               Rp. 14.000.000,

  1. 24 Februari 2011

Piutang Deviden                                             Rp. 10.000.000,

Investasi dalam saham PT Memang Jaya        Rp. 10.000.000,

  1. 27 Februari 2011

Kas                                                                  Rp. 10.000.000,

Piutang Deviden                                             Rp. 10.000.000,

  1. 17 Agustus 2011

Kas                                                                  Rp. 7.000.000,

Rugi Penjualan Investasi                                 Rp.    500.000,

Invsts dlm shm PT Memang jaya                    Rp. 7.500.000,

Pedoman penilaian :

Soal

Skor

1

40

2

20

3

20

4

20

Total skor 100

 

 

  1. Penilaian sikap (afektif) :

No.

Nama Siswa

Aktivitas dalam

Pembelajaran

Kehadiran

Total Nilai

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

Pedoman penilaian :

Skor

Keterangan

2

baik (A)

1

cukup (B)

0

kurang (C)

  1. Penilaian Psikomotor :

No.

Nama Siswa

Ketepatan waktu menyelesaikan tugas

1

2

3

4

5

6

7

8

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedoman Penilaian

Deskripsi

Skor

Keterangan

Siswa yang menyelesaikan tugas lebih cepat dari waktu yang telah ditetapkan

A

Baik
Siswa yang menyelesaikan tugas tepat pada waktu yang telah ditetapkan

B

Cukup
Siswa yang menyelesaikan tugas melebihi waktu yang telah ditetapkan

C

Kurang

Yogyakarta,    April  2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

—————————

NIP :……………………..

Guru Mata Pelajaran

Subhan Adib Alfaiz

NIP : 08403241039

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: